поиск

Популярные места зимнего купания в Крыму на Крещение

Зимние купания в КрымуПравославные христиане верят, что на Крещение вся вода обладает целебными свойствами. Поэтому многие, несмотря на холод, окунаются в реки, озера, моря, чтобы смыть с себя все болезни и невзгоды. В Крыму зима теплая, а значит, желающих искупаться будет больше, чем в других районах страны. Самыми популярными местами для крещенского купания стали: 

Херсонес

После службы в соборе, построенном в честь Крещения Руси князем Владимиром, пройдет крестный ход к старинной Базилике. Затем верующие Севастополя после освящения воды смогут окунуться в море. 

Топловский женский монастырь 

Этот монастырь расположен в живописном месте Белогорского района, в лесной части Крымских гор. Возле этого монастыря есть три источника, которые славятся своими лечебными свойствами. Именно поэтому сюда едут на Крещение, чтобы омыться святой водой. Возле каждого источника Топловского монастыря есть купель, где любой желающий сможет окунуться. 

Красные пещеры

Эта пещера неподалеку от Симферополя, которую также называют Кизил-Коба, является одной из самых популярных пещер Крыма. На Крещение сюда приезжает много людей, которые хотят окунуться в природной купели, образованной на красивейшем водопаде Су-Учхан на высоте 25 метров. Считается, что окунувшись в этой воде, можно помолодеть на 10 лет. 

Ялта

На Крещение в Ялте проводится крестный ход и молебен, после которого все желающие могут окунуться в море. После омовения на набережной в небо запускаются голуби. 

Пляж «Солярис» в Евпатории

После утренней литургии в Свято-Никольском храме жители и гости Евпатории купаются в море на пляже «Солярис». 

Космо-Дамиановский монастырь

В горном районе Крыма, в нескольких десятках километров от Алушты, рядом с истоком реки Альма находится монастырь с мощами святых Космы и Дамиана, куда приезжают тысячи паломников, которые наслышаны о целебных свойствах источника, расположенного возле монастыря. Здесь же есть купель, где можно искупаться в Крещение. 

Работники МЧС Крыма советуют во время купания на Крещение отказаться от приема спиртных напитков, не загрязнять водоемы, не оставлять детей без присмотра и не подавать ложные крики о помощи. 

Источник и фото: www.c-inform.info