поиск

Заседание круглого стола по вопросам статистики рекреации и туризма

13 мая 2009 года в Главном управлении статистки в Автономной Республике Крым состоялось заседание круглого стола по вопросам статистического учета в сфере рекреации и туризма.
Открывая мероприятие, заместитель председателя Государственного комитета статистики Украины, доктор экономических наук, Академик Академии статистики Украины Колесник Валентина Илиодоровна, ознакомила участников с целями и задачами встречи. Подчеркнула, что на базе Главного управления статистики впервые по вопросам учета в сфере туризма собрались: представитель зарубежного государства – эксперт в области статистики из Франции, ведущие специалисты Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, ГУ статистики в АР Крым, представители науки. Поэтому имеется уникальная возможность обмена опытом и мнениями в отношении статистической оценки туристической отрасли.
Начальник Главного управления статистики в Автономной Республике Крым Питюренко Ольга Ивановна в своем выступлении ознакомила с организационной структурой ГУ статистики в АР Крым, системе производства и распространения статистических данных. Более подробно остановилась на основных принципах деятельности подразделения, занимающегося учетом санаторно-курортной сферы и гостиничного хозяйства. По мнению Ольги Питюренко, в Крыму, как ни в одном регионе Украины, чрезвычайно высока значимость развития туристической отрасли, поэтому и подходы к учету в этой сфере должны изучаться и совершенствоваться.

Первый заместитель Министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Слесарева Марина Петровна рассказала об основных подходах административного учета отдыхающих. Обозначила основные проблемные вопросы и «болевые точки» в сфере первичного и статистического учета в туризме – в частности мини-гостиниц и мини-пансионатов. Остановилась на разработанной совместно с научными работниками Крыма «Методике учета отдыхающих на полуострове».
Тему развития туризма в Крыму продолжила начальникотдела сводных работ и показателей национальных счетов Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, кандидат экономических наук Полонская Наталья Александровна.Сделала обзор рекреационно-туристических ресурсов Крыма, акцентировала внимание присутствующих на том, что санаторно-курортная и туристическая отрасль, благодаря геополитическому положению Крыма, уникальным природно-климатическим условиям, бальнеогрязевым, историко-культурным и национально-этническим ресурсам, является одним из главных приоритетов социально-экономического развития Автономной Республики Крым, может обеспечить условия для развития других отраслей экономики и достаточно быстро сформировать устойчивый рынок товаров и услуг.

Начальникотдела статистики социальных услуг Главного управления статистики в Автономной Республике Крым Колебаева Елена Геннадьевна рассказала о порядке проведения статнаблюдения по вопросаморганизованного отдыха и оздоровления в ГУ статистики в АР Крым, используемых методах и существующих проблемах. Главной проблемой в настоящий момент является то, что в Украине туризм не учитывается органами статистики как отрасль и как следствие возникает вопрос прямой оценки его валовой добавленной стоимости. Кроме того, были обозначены проблемы охвата государственными статнаблюдениями физических лиц-предпринимателей; учета туристов, посещающих Украину с частной целью, без привлечения туристских предприятий к организации путешествия (посещение знакомых и родственников); отсутствия на региональном уровне информации об итогах проведения дополнительных (специальных) статнаблюдений посетителей (туристов и однодневных посетителей). Докладчиком были систематизированы источники статинформации, характеризующие туризм; определен перечень видов экономической деятельности, характерных для туризма; представлен перечень туристских товаров и услуг и удельный вес в общем объеме продаж этих товаров и услуг, приходящийся,  по экспертной оценке, на туристское потребление.
В ходе встречи с презентацией европейской системы производства и распространения данных в рекреационно-туристической сфере выступил представитель Евростата – консультант по вопросам статистики рекреации и туризма Жан-Марк Кальва (Франция). Высказал предложения по системе сбора и разработки данных в сфере рекреации и туризма на региональном уровне.
С докладом «Статистика и первичный учет в туризме. Пути оптимизации и европейской интеграции» выступила кандидат географических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Карташевская Инесса Филипповна. Осветила научные подходы при формировании данных о развитии туризма.
В работе заседания приняли также участие доктор экономических наук, декан факультета экономики и менеджмента Национальной академии природоохранного и курортного строительства Бережная Ирина Викторовна; кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и регионального управления Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Вершидский Андрей Вячеславович; Голова исполнительной дирекции Общественной организации «Ассоциация курортов Крыма» Трофимов Александр Александрович и другие.
 

Главное управление статистики в АР Крым